Чемпионат Европы по рафтингу, проводившийся в Словакии, в период с 17 по 20 июля 2014 года показал, что нет на сегодня на континенте команд лучше Сборной России.

От России были поданы заявки во всех восьми категориях, и была увезена почти пятая часть всех выплавленных к этим соревнованиям медалей.

В младшей группе юниоров( до 19 лет) из 10 возможных завоевано 9 комплектов медалей ( 5 серебряных и 4 золотых) В итоге, девушки стали серебряными медалистами в общем зачете, а мужчины заняли первое место на ЧЕ-2014 показав свое лидерство практически во всех дисциплинах.
В старшей группе юниоров (до 23 лет) отличились девушки. Они стали серебряными призерами Чемпионата Европы в общем зачете, завоевав медали всех достоинств в отдельных дисциплинах, золото в параллельном спринте, серебро в спринте и слаломе, бронза в длинной гонке.
В группе ветераны отлично выступили женщины, заняв первое место на Чемпионате Европы.

Мужской экипаж ветеранов занял пятое место в многоборье.

В составе российской спортивной делегации были и юниоры, для которых поездка на соревнования была ознакомительной. Это команды из Новосибирска выступавшие в группе до 19 и команда из Москвы выступавшая в группе до 23.