9 мая в 13.00 на Красном проспекте состоялась 69 городская легкоатлетическая эстафета памяти нашего прославленного земляка – трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Воспитанники МБУДОД «ДЮСШ ТЭИС» так же принимали участие в эстафете. Первый призовой этап эстафеты ознаменовался победой нашего воспитанника!

История этих соревнований началась с 18 мая 1945 года. С тех пор каждый год накануне Дня Победы или прямо в праздничный день тысячи горожан и лучшие легкоатлеты города собирались на площади Ленина, чтобы отдать дань памяти земляку-герою и всем тем, кто отдал жизнь, защищая Родину.

В разное время соорганизаторами действа являлись редакции газет «Советская Сибирь» и «Вечерний Новосибирск». Так сложились обстоятельства, что в 1972 году соревнования перестали называться именем Покрышкина. До 1994 года эстафета проводилась на приз газеты «Вечерний Новосибирск». Но справедливость восторжествовала в 1995 году, когда по обращению ветеранов Великой Отечественной войны и спортивной общественности города эстафете вернули имя Покрышкина.

В разные годы в эстафете принимали участие олимпийские чемпионы Виктор Маркин, Сергей Тарасов, Андрей Перлов, чемпионка мира Татьяна Алексеева, чемпионы СССР Александр Пузаткин, Наталья Шарыпова, Елена Виноградова, Вера Осипова.