Чемпионат России по скалолазанию проходил с 10 по 15 марта в г. Тюмень.

OM2ahbE7y_g

Результаты наших спортсменов в боулдеринге (вид скалолазания — серия коротких (5—8 перехватов) предельно сложных трасс).

4 место — Зайкова Анастасия

16 место — Просекова Олеся

17 место — Мезенцева Дарья

21 место — Голубцов Егор

36 место — Белоусов Артур

Главным открытием соревнований в Тюмени, которые дали старт юбилейному скалолазному сезону, стала Анастасия Зайкова (Новосибирская область). 16-тилетняя дебютантка взрослых турниров сначала заняла 4-е место на чемпионате России в боулдеринге. А к пятому соревновательному дню в легкоатлетическом манеже пробилась в финал Кубка России в лазании на трудность.

taRF_1xDZi0

— Это было очень круто. Я выступала впервые на взрослых стартах, и мне очень понравилось. Такая классная атмосфера. Ты лазаешь. Трассы крутые, жесткие. Все поддерживают. Адреналин прям зашкаливает.

— С молодежными соревнованиями не сравнить?

— Да, очень сильно отличается. На детских соревнованиях трассы гораздо проще. Я очень ощутила эту разницу даже с квалификации уже. Девочки все выступают на международном, на олимпийском уровне. И тут я рядом с ними вообще ребенок. (смеется)

— Перед приездом в Тюмень на что рассчитывала?

— Ну, я хотела в финал, да. (улыбается) Но не знала, что будет. Просто выступлю на свой максимум и получу, что получу.

— Получила в итоге два финала. Перед решающим раундом на чемпионате было волнение?

— Всё было спокойно, потому что понимала, что я – уже как минимум шестая. И это очень достойный результат.

— Как тебе было в зоне изоляции? Приняли в компанию?

— Мы немного пообщались с девочками. Не скажу, что прямо много, но фразами перекидывались после трассы, например. Они – очень классные. Смотришь на них и думаешь: «Вау!».

GKo7JFCOBKg